新疆自驾游价格联盟

【展讯】第四届“林散之•江苏书法作品双年展”将于9月28日开幕

书法家园2019-05-18 20:33:03




展览名称:第四届林散之•江苏书法作品双年展

主办单位:江苏省文化厅

承办单位:南京市浦口区人民政府、江苏省书法院

执行承办:浦口区文化广电局、南京求雨山文化名人纪念馆

开幕时间:2016年9月28日上午10:00

展览日期:2016年9月28日----10月11日

展览地点:江苏省美术馆(南京市秦淮区长江路333号)


第四届林散之• 江苏书法作品双年展

优秀作品作者名单


草书      夏剑锋  (南通)

      

行书    汪能江(连云港)

      

楷书      朱志刚  (宿迁)

      

隶书      朱瑞华  (扬州)

      

篆书      宋宝洋  (徐州)





第四届林散之• 江苏书法作品双年展

优秀提名作品作者名单


草书

蒋君慧  (无锡)

朱安刚  (徐州)

       

行书

汤志平  (南京)

江孝龙  (淮安)

      

楷书

张爱萍  (淮安)

吕  云  (常州)

      

隶书

郭纯峰  (南京)

饶金龙  (常州)

      

篆书

郁  枫  (无锡)

刘  春  (南京)





第四届林散之• 江苏书法作品双年展

入展作者名单

(共180人,分书体按姓氏笔画排序)


草书(43人)

王  健(徐州)  王玉泉(徐州)

王位辛(宿迁)  王润松(盐城)  

邓瑞清(盐城)  冯凯涛(徐州)

冯建国(常州)  朱安刚(徐州)  

刘镂石(南京)  闫  增(徐州)

许  达(无锡)  纪  伟(徐州)  

纪  松(泰州)  吴林生(苏州)

张  春(淮安)  张  斌(苏州)  

张  磊(徐州)  张生洪(南京)

张哲峰(徐州)  陆振勇(徐州)  

陈方红(苏州)  陈书国(淮安)

陈红霞(盐城)  陈清云(连云港)

罗  平(苏州)  竺文斌(扬州)

赵立志(宿迁)  赵永刚(苏州)  

赵祥云(镇江)  秦  健(苏州)

贾建国(常州)  夏剑锋(南通)  

钱玉清(苏州)  殷旭明(扬州)

高耀文(宿迁)  黄  鑫(淮安)  

黄灌仁(连云港)提俊丰(徐州)

葛  毅(宿迁)  蒋君慧(无锡)  

嵇益生(苏州)  蔡  宁(连云港)

魏亚哲(徐州)  


行书(53人)

王  全(宿迁)  王少辉(苏州)

王立富(徐州)  王国社(盐城)  

卢浩堂(徐州)  吕  浦(宿迁)

朱云林(苏州)  刘广跃(苏州)  

刘亚军(连云港)刘孝龙(徐州)

江孝龙(淮安)  汤志平(南京)  

孙  昊(宿迁)  孙步国(淮安)

孙勤国(南通)  李守卫(淮安)

李敬伟(连云港)李德会(淮安)

肖  勇(淮安)  吴炜栋(常州)  

佟士委(徐州)  邹国美(泰州)

汪能江(连云港)沙  威(徐州)  

沈洪军(盐城)  张  挥(淮安)

张文敏(淮安)  张用惠(宿迁)

张建祥(淮安)  张星星(南京)

张慧旭(苏州)  陆成荣(盐城)  

陈建鹏(南京)  陈颂华(苏州)

陈海兵(苏州)  邵  宁(苏州)

武传国(无锡)  庞现军(无锡)

查学东(淮安)  姜  平(淮安)  

姜广志(宿迁)  洪  艺(宿迁)

郭  雯(南京)  唐福平(徐州)  

黄汝婷(南京)  黄志强(淮安)

寇忠理(苏州)  程万宽(连云港)

谢景行(淮安)  楚  靖(淮安)

虞志江(常州)  谭  云(苏州)  

樊宗原(无锡)  


楷书(44人)

王  洁(苏州)  王晓明(南京)

王家任(泰州)  王德智(南通)  

尹  敏(苏州)  戎恺凯(南京)

吉德兵(连云港)吕  云(常州)

朱志刚(宿迁)  朱沈彧(南京)

庄丽艳(无锡)  汤晓燕(南京)  

孙  乐(南京)  孙  芳(连云港)

孙  辉(常州)  牟耀辉(常州)  

李前尧(宿迁)  吴显华(淮安)

吴洪春(盐城)  吴爱国(徐州)   

邱宏倩(苏州)  汪海洋(宿迁)

沈  敏(苏州)  张  飞(连云港)

张  建(淮安)  张亚明(常州)

张爱萍(淮安)  陆献荣(泰州)

范国仁(盐城)  周  琴(南京)

郑元松(南京)  宗明义(泰州)  

施  娟(南通)  袁  祺(无锡)

钱兆林(宿迁)  唐东进(常州)  

诸明月(常州)  渠慎龙(徐州)

葛丽萍(苏州)  董  劼(南京) 

谢科昌(常州)  裴元庆(徐州)

樊训文(盐城)  潘  勇(宿迁)  


隶书(20人)

王  豪(南京)  王海龙(南京)

尹  昱(南京)  成勇杰(淮安)  

吕  杨(徐州)  朱瑞华(扬州)

乔宗帅(盐城)  邱加平(无锡)  

狄晓楠(徐州)  张  宁(淮安)

张  宁(镇江)  胡世海(徐州)  

饶金龙(常州)  袁立中(扬州)

高印群(徐州)  郭纯峰(南京)

惠聪颖(徐州)  裔志杰(苏州)

翟立新(徐州)  潘  旋(宿迁)  


篆书(20人)

吉金海(扬州)  乔龙泉(徐州)

刘  春(南京)  严成刚(淮安)  

李国华(常州)  李金戈(徐州)

杨百顺(徐州)  吴建军(南通)

宋宝洋(徐州)  张  凯(徐州)

张志义(宿迁)  郁  枫(无锡)   

岳继明(苏州)  周红权(徐州)

单正卫(盐城)  黄继革(南通)  

曹春华(连云港)梁  奇(扬州)

董洪君(徐州)  靳慧慧(苏州)



第四届林散之• 江苏书法作品双年展

优秀作品欣赏



草书:夏剑锋(南通)



行书:汪能江(连云港)



楷书:朱志刚(宿迁)



隶书:朱瑞华(扬州)


▲篆书:宋宝洋(徐州)



第四届林散之• 江苏书法作品双年展

视频报道


(视频来源:书画频道)




第四届林散之•江苏书法作品双年展历经3个月的征稿,共收到有效稿件2251件,有692件作品进入终评,共评出180件入选作品。

为保证公平、公正,参加终评的10位评委均从评审委员会专家库中抽选产生。主、承办单位根据书法界专家意见制订了评委选拔条件,组成评审委员会专家库,分江苏专家、省外专家各20人,由本届展览主、承办单位纪律监察部门的工作人员负责抽取,评委一次性抽取、依次排序,根据书体分组,如遇因故不能参加者,顺序递补。




评审历经终评第一轮、终评第二轮、审读作品、评选获奖入围作品四个阶段。评审过程中使用打票机打票,现场即时产生评审数据与投票结果,用投影仪同步投放于屏幕上,当场打印结果、监委审核、评委签名。先进的评审设备与技术手段保证了数据统计的正确性与评审的严谨性。同时,监审委员与浦口区公证处人员全程参与评审过程,以保证评审的公正。

根据征稿方案,第四届林散之•江苏书法作品双年展将评选出优秀作品5件(真、草、隶、篆、行各评1件)、优秀提名作品10件(真、草、隶、篆、行各评2件)。该15件作品将通过面试作者从前25件作品(分5种书体)中产生,面试主要目的为考察作者的书法理论水平、书法实践能力的真实性,以防代笔等作弊行为。终评成绩与面试成绩相加,按分数高低进行排名,最终产生优秀作品与优秀提名作品。


评审现场。


初评现场。


终评现场,评委在审读作品。


终评现场,评委在审读作品。



面试现场。



面试阅卷现场。



面试阅卷现场。



面试阅卷现场。



面试评委现场评分,投影仪现场打出分数。


“林散之•江苏书法作品双年展”是江苏最高书法评审展示的品牌活动,与全国书法展、兰亭书法展并称为中国三大书法展之一。本届展览首次以5种书体设展并征集作品。征稿启事自今年3月发布以来,共收到全省书法家报送参展作品2251件,其中楷书325件、草书892件、隶书332件、篆书185件、行书517件。经初评、终评、作品文字审读、专家提名打分等环节,共选出拟入展作品180件。入围竞争优秀作品、优秀提名作品,5种书体各5件,共计25件。这些作品风格形式丰富,充分展现了江苏书法的整体水平。

本届展事始终本着注重继承与创新相统一的原则,从征稿方式到评审机制,与往届相比都有重要提升与创新。本届展览首次制订了评委资质条件并建立了评审委员会专家库,其中分设江苏专家库和省外专家库,各20人,共计40人。


江苏省文化厅领导看望评委


浦口区领导了解评审工作


公证人员在现场工作


本届展览组织者表示:“这次双年展,从征稿方式,到评审方式,都有很大的改变。初评阶段,我们都是通过在评委库中通过随机摇号的方式来抽取评委的,我们选择的评委,都是在我们省书协、省书法院,是我们江苏国展的评委,以及中国书协评委库当中的一些中青年的评委。在终评阶段,我们选择在江苏德高望重的资深的国展评委,结合了一些全国性的权威评委,以及在中国书法界各种书体中具有代表性的书法大家,来作为本届双年展的评委,江苏评委只占了1/3,而省外的评委占2/3,我们为什么把江苏的一个学术奖项,用全国展的标准来评,就是想体现它严格的学术性,也是给参与“林散之•书法双年展”的广大作者一个公平公正展现自己才华的机会。”

省内专家构成原则:现任或曾任中国书协主席团成员、专家评委、中国书协书体专业委员会委员;省书协、书法院领导班子成员;部分“兰亭奖”获得者且在高校或专业书法创作机构任职、具有正高职称者。省外专家构成原则:中国书协主席团成员、各书体委员会主任、副主任、秘书长;全国展、兰亭奖的资深评委;在全国具有较大影响的某种书体代表人物。



参加面试作者、面试评委及工作人员合影


本届评委的产生,由纪律监察部门工作人员,从专家库中按数额抽取。评委一次性抽取、依次排序,根据书体分组,按顺序通知。考虑到有可能个别专家会因故不能前来参加评审,同时还抽取了备选专家,如出现空缺,则备选专家依次递进。为确保公平公正,在终评评委的抽取组成上,坚持江苏评委占五分之一,省外评委占五分之四的原则。

本届评审程序完全按照全国书法展的评审程序进行。首次向中书协租用了专业评奖打分设备。评委使用打票机打票,所有评审行为都在预设的专业软件的程序设定中进行,现场即时产生评审数据与投票结果,用投影仪同步投放于屏幕上,然后打印结果、监委审核、评委签名。纪检人员与公证人员全程监督评审过程。

终评之后,还将对入围竞争优秀作品及优秀提名作品的前25名作者进行现场书写面试。由主办方核对原作准确无误、公证处公证后,才真正确立相关作品的优秀资格。

林散之被誉为“当代草圣”,他的书法朴厚洒脱,气势奔放、浑然天成。“林散之•江苏书法作品双年展”活动自2004年正式启动以来,始终备受中国书坛的热议和各界人士的广泛关注。该展做为江苏省文化厅主办的书法学术活动,与对应中国画创作领域的“傅抱石•江苏中国画作品双年展”同属于江苏重点打造的文化品牌。本届“林散之•江苏书法作品双年展”由南京市浦口区人民政府、江苏省书法院共同承办。浦口为“当代草圣”林散之的故乡,省书法院是集创作、研究、交流于一体的江苏最高书法专业机构,两家承办单位的加入对于“林散之•江苏书法作品双年展”的品牌打造、江苏书法事业的发展具有特别的意义和价值。本届展览活动将成为一次全省性的书法盛会,将为进一步促进中国书法艺术的发展做出积极贡献。 


初评评委名单(7人):

李啸:中国书协理事、楷书委员会秘书长,江苏省书法院院长,省书协副主席。

王伟林:中国书协理事、江苏省书协副主席。

王卫军:中国书协理事、江苏省书协副主席兼秘书长。

刘灿铭:中国书协楷书委员会委员、江苏省书协副主席。

黄正明:中国书协权益保障委员会委员、江苏省书协副主席。

苏金海:中国书协篆刻委员会委员、南京印社副社长。

宇文家林:中国书协草书委员会委员、江苏省书法院专业书法家。


终评委员名单(10人):

何应辉:中国书协顾问、隶书委员会主任,四川省书协主席。

包俊宜:中国书协副主席、篆书委员会副主任,贵州省书协主席。

刘洪彪:中国书协副主席、草书委员会副主任、第二炮兵政治部文艺创作室主任。

孙晓云:中国书协副主席、行书委员会副主任、江苏省书协主席。

刘恒:中国书协理事、学术委员会秘书长、中国文联书法创作研究中心主任。

王学岭:中国书协理事、行书委员会副主任。

李木教:中国书协理事、草书委员会秘书长、福建省书协副主席。

吴行:中国书协理事、楷书委员会副主任、河南省书协副主席。

赵雁君:中国书协理事、行书委员会秘书长、浙江省书协副主席兼秘书长。

徐利明:中国书协理事,草书委员会委员、江苏省书协副主席。


面试评委名单(5人):

言恭达:中国书协顾问、篆书委员会主任。

顾亚龙:中国书协副主席、山东省书法家协会主席。

丛文俊:中国书协篆书委员会副主任、吉林省书法家协会副主席。

黄惇:中国书协学术委员会副主任、西泠印社理事、南京艺术学院教授。

管峻:中国书协理事、中国书法院院长。



相关阅读:

第四届林散之•江苏书法作品双年展征稿启事

第四届林散之•江苏书法作品双年展收稿进展简讯

第四届林散之·江苏书法作品双年展来稿踊跃,工作人员全员投入,端午节加班收稿!

第四届林散之•江苏书法作品双年展在南京终评结束

第四届林散之•江苏书法作品双年展终评结果公示

第四届林散之•江苏书法作品双年展获奖、入展名单


点击“阅读原文”进入书法家园微店



中国书法家园   |  书法资讯抢先知晓

公众微信:书法家园

微信号:shufadaquan

官方网站:www.eshufa.com

管理员QQ/微信:16795267

投稿信箱:16795267@qq.com

Copyright © 新疆自驾游价格联盟@2017