新疆自驾游价格联盟

新疆自驾8-吐鲁番的火焰山和沙漠公园,返回乌鲁木齐

蓝色的时光捕手2020-10-12 13:23:22

        上午早早起床,因为修车耽误了时间,所以联系神州多定了一天的车,随后直奔吐鲁番而去。一路高速,路过几处寸草不生的戈壁地带,偶尔有几处变电站或是石化厂,像是科幻小说里荒凉火星上的最后人类基地一般。吐鲁番是盆地,一路上看着手表显示的海拔慢慢下降。其中有很长一段路极其荒凉,满是石头山和沙漠,地表温度极高,好像是在火星表面穿行一样,但是限速60就让人不爽了。一路高温,我都怕把车胎跑爆了,在停车区休息了好几次。下午16:00到了吐鲁番,找了片树荫把车停好,吃了下当地有名的维族特色餐厅,其实一点都不好吃,有一道糖豆稀酸奶让我觉得难吃出了境界,烤包子也是回了锅的。吃完后决定不在吐鲁番停留了,反正葡萄也没熟,直奔鄯善县而去。一路上环境比从库尔勒到吐鲁番好很多,两边有不少葡萄地和晾晒葡萄干的小房子。

从库尔勒到吐鲁番的路


火焰山确实很像火焰,无论是外形和热度

       

        到鄯善县大概120km,途经火焰山,前几年出来玩的时候到过火焰山,就没有再停留,只是在火焰山加油站加了个油。真的很热啊,从车里出来有特别明显的感觉,空气就像是从烤箱里喷出来的一样干燥而炽烈,地面也烫手,我每开几十公里就要下车检查一下轮胎。路上看到了很多晾葡萄干的小房子。下午19:00左右到达了鄯善县,直奔沙漠公园而去。这里的沙漠是世界上距离城市最近的沙漠之一,在县里的主干道上就能看到远处隆起的沙丘。里面好热,我们进去的时候是20:00左右,太阳已经斜了,沙子还是热的烫脚,不一会我俩的脸就红的发紫了。晚上住在鄯善县,条件不错,就是楼下的肉夹馍太难吃了。

       烈日暴晒后的沙地有着明显的热辐射效果,阳光已经不强烈了,可是站在地面上热得不行啊,相机都发烫的感觉。


        

        第二天早上出发返回乌鲁木齐,一路顺利,开的也很快,路很好。过吐鲁番的时候买了个哈密瓜,没有想象的好吃。一路上过达坂城,看到了很多风车,风力发电的规模之大让人难以想象,风也真的很大。遇到横风的时候,感觉就像是有人在偷偷挪动你的方向盘一样。

        快到乌鲁木齐的时候在路的左边发现了一个野生盐湖,一时心血来潮,特意从高速下去看了下。是中电投的化工基地,化工厂的老大爷不让我们开车进去,说是可以走进去看看。门口开大车的维族司机很好心的比划着给我们指路,说不远处有条路可以直到盐湖边。开过去看了下果然如此,原来这盐湖以前是景区,后来经营不善废弃了。旁边还有废弃的小公园,里面长满了红柳,还有不少破败的游乐设施,没敢深入公园去看,怕有狗。盐湖水很混,远没有青海的茶卡盐湖漂亮,不过倒是够大的。下午17:00到达乌鲁木齐,在城里开车太难受了,还目睹了一场小车祸,随后还车进机场,终于要回家了。最后在机场回想这一路,算是平平安安、有惊无险的走完了这一程,值得。


最后放一个自制的攻略,为了提高容错率,写了两个方案(两种方案略有区别,我们选的plan B),顺便赠送孤独星球西北自驾攻略一本,要的留言举手。。。

DAY2:6月9日

Plan A 留乌鲁木齐

主要目的:租车,购买路上的吃喝,看看二道桥

  • 05:30起床

  • 06:00上车去机场(酒店接送)

  • 08:50在飞机上度过(5个小时的行程,带点吃的玩的)

  • 14:00到达地窝堡机场,乘坐51路公车到红山广场,车程约1小时30分(出租车40元)

  • 16:00入住如家酒店(公园北街店)

  • 17:00去二道桥玩(51路,约30min车程)

  • 20:00返回酒店

Plan  B出发住宿石河子附近

主要目的:租车,自驾天山公路到达石河子

  • 05:30起床

  • 06:00上车去机场(酒店接送)

  • 08:50在飞机上度过(5个小时的行程,带点吃的玩的)

  • 14:00到达地窝堡机场,租车经由天山公路前往石河子

  • 15:00出发至硫磺沟(连霍高速转省道,约100km,2h)

  • 17:00到达硫磺沟,出发至也赛科特斯

  • 18:00到达也赛科特斯(一线天,风景极好,约60km,S101省道)路太烂!19:00才到

  • 19:00前往石河子(约120km,连霍高速G312,约2h)路太烂,23:00才到

  • 21:00宿石河子

DAY3:6月10日

主要目的:自驾天山公路,过石河子,到达独山子区住宿

  • 06:00起床去南航明珠租车点租车(如果店开不了这么早就提前一天)

  • 07:00沿着天山公路出发去石河子

  • 08:30到达欧亚大陆地理中心(约53km,S101省道)

  • 10:00到硫磺沟(约15km,S101省道)

  • 11:00到达也赛克斯特(一线天,风景极好,约60km,S101省道)停车玩2h

  • 15:00到达石河子(约120km,连霍高速G312,约2h)

  • 19:00出发至独山子(约120km,连霍高速G312,约2h)

  • 21:00到达独山子,住鑫宏源酒店

主要目的:石河子,玩独山子大峡谷,到达赛里木湖

  • 08:00起床出发至独山子(约120km,连霍高速G312,约2h)路上有向日葵田,不要错过了(没有到花期,一路上一朵都没看到)

  • 11:00到达独山子,休息后出发去独山子大峡谷(10km,约30min)不要下谷,这车不给力,回不来的!(好远,要沿独库公路往乔尔玛的方向开)

  • 14:00出发至赛里木湖(313km,连霍高速G312,约4h)

  • 18:00到达赛里木湖入口(门票70元,环湖一周约80km),风景很不错

  • 20:00 宿赛里木湖毡房(没住成,住霍城)

DAY4:6月11日

主要目的:独山子大峡谷,塔里木湖(大西洋的眼泪)环湖,霍城薰衣草园,到达伊宁市

  • 06:00起床去独山子大峡谷(10km,约30min),不要下谷,这车不给力,回不来的!

  • 08:00前往赛里木湖(313km,连霍高速G312,约4h)

  • 12:00到达赛里木湖入口(门票70元,环湖一周约80km),风景很不错,玩5h

  • 17:00到达赛里木湖景区出口,出发后经过果子沟大桥,注意看看

  • 18:00到达解忧公主薰衣草园(51km,约1h),地址霍城县清水河镇上海南路

  • 19:30出发至伊宁市(约68km,1.5h)

  • 21:00到达伊宁市,寻找住宿

主要目的:霍城薰衣草、三宫乡虞美人花田,过伊宁市到达库尔德宁镇

  • 06:00起床看个日出

  • 08:00出发至霍城县三宫乡,出发后经过果子沟大桥,注意看看

  • 09:00 到达三宫乡(51km,约1h)三宫乡没看到虞美人,看到很多薰衣草田

  • 10:00出发至解忧公主薰衣草园(约1h),地址霍城县清水河镇上海南路(没去)

  • 12:00出发至伊宁市(约68km,1.5h)

  • 14:00到达伊宁市,休息后出发至库尔德宁镇(150km,约3h,走S220、S316)不进景区,一路上有很多草原和向日葵(草原很美,向日葵毛都没见)

  • 19:00到达库尔德宁镇(酒店不错)

  • 20:00住宿

 

DAY5:6月12日

主要目的:库尔德宁草原,那拉提草原,住那拉提

  • 07:00起床去库尔德宁(150km,约3h,走S220、S316),不进景区,一路上有很多草原和向日葵;或者不进库尔德宁镇,沿着S316直入那拉提

  • 12:00到达库尔德宁镇,休息1h

  • 13:00出发去那拉提(178km,约4h)

  • 17:00到达那拉提,进入景区(可以自驾进入,300元/人),夜宿那拉提

 

主要目的:到达那拉提,住宿

  • 08:00起床去那拉提(178km,约4h)

  • 12:00到达那拉提草原,进入景区(可以自驾进入,300元/人),夜宿那拉提

那拉提里面晚上很冷,自驾300/人

 

DAY6:6月13日

主要目的:玩那拉提,天山神秘大峡谷,到达库车县,住库车

  • 07:00起床,玩那拉提,约3h后离开

  • 10:00出发去巴音布鲁克(G217独库公路,95km,约2h)

  • 12:00到达巴音布鲁克,休息片刻

  • 13:00出发去天山大峡谷(155km,G217,约3h)

  • 16:00到达天山大峡谷,玩2h

  • 18:00出发去库车县,(G217,70km,约2h)

  • 20:00到达库车县,住库车新城

 

主要目的:开独库公路,天山神秘大峡谷,到达库车县,住库车

  • 08:00起床,玩那拉提,约1h后离开

  • 09:00出发去巴音布鲁克(G217独库公路,95km,约2h)

  • 11:00到达巴音布鲁克,休息片刻

  • 12:00出发去天山大峡谷(155km,G217,约3h)

  • 15:00到达天山大峡谷,玩2h

  • 17:00出发去库车县,(G217,70km,约2h)

  • 19:00到达库车县,住库车新城车坏了

 

DAY7:6月14日

主要目的:玩库车县内,看沙漠公路和胡杨公园,住库尔勒

  • 08:00起床,玩库车县城(大清真寺、王府、老城),约3h后离开

  • 11:00出发去塔里木胡杨林公园(属于轮台县,150km,约3h),其中包含26km的沙漠公路

  • 14:00到达胡杨公园,玩2h

  • 16:00出发去库尔勒(258km,约4h)

  • 20:00到达库尔勒,住宿库尔勒

 

主要目的:玩库车县内,看沙漠公路和胡杨公园,住库尔勒

  • 07:00起床,玩库车县城(大清真寺、王府、老城),约3h后离开

  • 10:00出发去塔里木胡杨林公园(属于轮台县,150km,约3h),其中包含26km的沙漠公路

  • 13:00到达胡杨公园,玩2h

  • 15:00出发去库尔勒(258km,约4h)

  • 20:00到达库尔勒,住宿库尔勒

 

DAY8:6月15日

主要目的:去吐鲁番,看看葡萄沟和交河故城之类的,住吐鲁番

  • 08:00起床,出发去吐鲁番(372km,约7h)

  • 15:00到达吐鲁番,玩葡萄沟和交河故城,住吐鲁番

 

DAY9:6月16日

主要目的:去库木塔格沙漠公园,返回乌市

  • 08:00起床,出发去库木塔格沙漠公园(100km,约2h)

  • 11:00到达沙漠公园,玩2-3h(一定要在太阳快下山再去,太热)

  • 14:00出发去乌鲁木齐(280km,约5h)(路上有野生盐湖,没意思)

  • 19:00到达乌市,还车并住宿

 


友情链接

Copyright © 新疆自驾游价格联盟@2017