新疆自驾游价格联盟

中介人员代收房款,违规担责!

湖北十堰律师杨云飞2019-05-10 20:26:20



一、案情回放


向某通过某中介公司与程某签订《房屋买卖合同》,以186万元购买其位于白云区的某物业。由于签订合同时,程某不在现场,中介公司经纪人李某要求向某先单方签订买卖合同,合同由中介公司保管,待程某回来再补签名。由经纪人李某代程某收取了定金5万元,开具了代收定金的收款收据及收取了2.9万元中介服务费。

其后,程某回来后发现中介公司将其出售价173万元的房屋以186万出售了。为此程某与中介公司沟通,中介公司回复愿意将卖高部份的房价与其对半分成。程某表示不同意追认合同,主张其未签名合同不生效为由,拒绝履行合同约定办理房屋交易过户手续。为此,向某到广州市房产中介协会进行投诉,经调查,中介公司承认合同为经纪人李某代签,因为得不到程某追认,最终中介公司退还5万元定金及2.9万元中介费,赔偿向某3万元,协助买卖双方解除合同。


二、案件分析


案件中,经纪人员在未得到合法授权下代业主收取定金是违规行为,已违反《广州市房屋交易监督管理办法》第二十五条第二款:房地产中介服务机构及其执业人员不得代收代管存量房交易资金。根据第五十一条规定,房地产行政主管部门可责令改正,并处以3万元罚款。中介公司经纪人李某因无权代理而签订的房屋买卖合同不被追认,由此造成合同当事人损失的,应承担相关的损害赔偿责任。

三、律师建议


按照上述规定,房产中介公司是不得私自收取买卖交易资金的,中介公司代收买卖资金要通过资金监管的方式进行办理,否则一旦出现纠纷,不但面临行政处罚,影响公司声誉,还要退还中介费以及赔偿由此给买卖双方造成的损失,所以在这里建议广大房产中介公司,居间过程要严格操作,切莫冒违规风险,得不偿失!

来源:专业房地产律师在线

更多法律咨询,请拨打杨云飞律师电话:13872768008

【免责声明】:

  “本公众号”对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考。

Copyright © 新疆自驾游价格联盟@2017