新疆自驾游价格联盟

泉州市中小学优秀课本剧剧本创作表彰大会顺利进行

心天地校园2019-07-04 22:16:09

9月24日,泉州市中小学优秀课本剧剧本创作表彰大会于泉州未成年人课外阅读实践基地A区3楼演播厅隆重举行。本次大会由泉州市教育局主办,泉州市教育系统关工委、泉州市教育系统基金会、福建教育系统关工委德育中心协办,泉州海博教育文化广场、心天地教育服务中心、泉州启明星少儿戏剧中心共同协办。来自主办单位以及省市两级教育系统的领导、专家、获奖教师、各界嘉宾共约百余人出席本次活动。




出席本次大会的颁奖领导及嘉宾:

原福建省教育厅厅长,福建省教育系统关工委主任郭荣辉;

原泉州市人大副主任,泉州市教育系统基金会副会长周子澄;

原泉州市政协副主席,泉州市教育系统基金会副会长陈秋菊;

中共泉州市教育工委常务副书记、教育局副局长陈少华;

原泉州市宣传部副部长、原泉州市文联主席陈日升;

原泉州市教育局副局长,泉州市关工委副主任陈伯禹;

原泉州市教育局局长,泉州市教育系统关工委常务副主任邓永清;

福建省教育系统关工委德育中心秘书长廖晓燕;

原泉州市教育局副处调,泉州市教育系统关工委常务副主任王映辉;

台湾少儿戏剧专家、天津师范大学比较文学博士、泉州启明星少儿戏剧中心项目总监钱康明。



泉州市教育局关工委常务副主任王映辉同志为本次表彰大会致辞



泉州市教育局关工委常务副主任邓永清在大会上宣读了活动文件以及获奖名单



据悉,本次泉州市中小学生课本剧剧本征集活动125人参与,共计59篇优秀剧本分别获得一、二、三等奖项,图为获奖老师上台领奖。



本次大赛荣获小学组一等级的泉州师范学院附属小学颜淑琼老师代表全体获奖者发表获奖感言。



活动还邀请了台湾的少儿戏剧专家钱康明博士带来读剧《神笔马良》、图像剧场《留守的天空》。并现场与老师进行示范互动,受到了老师们的一致认可与好评。



原福建省教育厅厅长,现任的省教育系统关工委主任郭荣辉同志为本次表彰大会做重要讲话。



最后,主办单位领导与获奖选手、各界嘉宾进行了大合影,大会在热烈的气氛中缓缓落下帷幕。


泉州市中小学课本剧、校园剧剧本评选获奖名单


小学组

一等奖(5篇)

《神笔马良》    颜淑琼 泉州师院附属小学

《新编狐假虎威》 蔡静兰 泉州师院附属小学

《苏珊的帽子》   刘美莉 晋江市第十实验小学

《强项令》     吴琪芳 南安市诗山中心小学燕山校区

《晏子使楚》    范其仁 泉州市艺术馆(市艺校兼职教师)


二等奖(11篇) 

《小马过河》   张晓白 鲤城区新隅小学

《小兔子乖乖》  郑都娇 泉州市实验小学

《丑小鸭》    潘艺艺 南安市水头镇大盈小学

《师爱无边》   张淑燕 洛江区双阳中心小学

《鸡毛信》    颜荣荣 石狮市第四实验小学

《散落的钞票》  陈德臻 鲤城区新塘小学

《一枚金币》   曾德思 石狮市第四实验小学

《梅花魂》    陈燕露 永春县桃溪实验小学

《空城计》    吴雪明、王亚容 晋江市实验小学

《装在信封里的小太阳》 叶翠燕 南安市诗山社坛小学

《我要变美》   洪春昵 石狮市灵秀塔前小学


三等奖(29篇) 

《包公审驴》   邱月珠 惠安县东岭中心小学

《草帽计》    许燕红 惠安县东岭中心小学

《神鸟》     李凤莲 南安市第二小学

《作业薄的控诉》 张晓白 鲤城区新隅小学

《皇帝的新装》  黄越靖 泉州市第二实验小学

《新编龟兔赛跑》 董冬玉 泉州南少林国际学校小学部

《半夜鸡叫》   郑明雪 泉州市实验小学

《森林选王记》  黄冠凰 泉州市实验小学

《农夫和蛇》   苏文捷 鲤城区昇文小学 

《文天祥》    孙 立 南安市水头镇大盈小学

《晏子使楚》   靳荣珠 晋江市陈埭镇西滨中心小学

《西游记外传·降服懒惰精》   郭惠珍 惠安县螺城东关小学

《只和别人比明天》       郭惠珍 惠安县螺城东关小学

《秋天的怀念》        盛艺娜 南安市梅山蓝园小学

《不做盗贼自欺人·包公断案之审驴篇》

 林秋霞 泉港区奎璧小学

《谁当大王》     庄雅芬 泉港区庄重文实验小学

《兔子与枪》     陈明明 石狮市湖滨长福小学

《奇怪的圣诞包裹》  康巧云 永春县桃溪实验小学

《只有一个地球》   周惠兰 永春县吾峰中心小学

《郑人买履》     李德松 永春县吾峰吾中小学

《刘玄德三请诸葛亮》 苏聪霞 永春县五里街中心小学

《手捧空花盆的孩子》 潘燕琼 永春县下洋镇曲斗小学

《渔夫的故事》    康琴珠 永春县五里街仰贤小学

《歌唱二小放牛郎》  康玉星 永春县实验小学

《田忌赛马》     颜燕滨 永春县实验小学

《曹冲称象》     徐健兰 泉州师院附属小学

《楚王好细腰》    洪玉清 鲤城区昇文小学

《一根钉子》     康柳菲 鲤城区昇文小学

《包公审驴》     邱盈盈 石狮市第四实小


中学组

一等奖(2篇) 

《留守的天空不孤独》 李武斌 晋江东石镇潘径中学

《蟋蟀声声唱乡愁》  李 江 晋江市紫华中学


二等奖(6篇)

《皮皮鲁历险记》 刘晓闽 泉州第三中学

《孔雀东南飞》  林莉芳 泉州第七中学

《家有瞎母》   吴晋南 泉州现代中学

《地毯下的尘土》 康文团 惠安县净峰中学

《巨人和孩子》  许桂花 晋江市内坑中学

《石壕吏》    郑加和 晋江市东石镇潘径中学


三等奖(14篇)

《愚公移山》    邱国鸿 惠安县净峰中学

《圆梦》      虞美英 石狮市第五中学

《爱的秘密》    鲍立焕 石狮市第五中学

《项链》      黄 静 晋江内坑中学

《包拯智断牛舌案》 黄化金 晋江市潘径中学

《孙权劝学》    许萍萍 晋江市潘径中学

《骆驼祥子》    许萍萍 晋江市潘径中学

《曹刿论战》    陈大磅 晋江市潘径中学

《简爱的垂髫时代》 陈大磅 晋江市潘径中学

《期行》      陈大磅 晋江市潘径中学

《财叔疏财》    吴长华 泉港区三川中学

《期行》      林比莉 泉州现代中学

《邂逅》      林鸿杰 永春崇贤中学

《别人家的孩子》  刘武、朱宝怀 晋江市云峰中学

友情链接

Copyright © 新疆自驾游价格联盟@2017